ANÚNCIATE
PARTICIPA
VISITA TAMBIÉN
Las nominaciones se dieron a conocer el día de hoy a las 5:30 de la mañana.

Las nominaciones se dieron a conocer el día de hoy a las 5:30 de la mañana.


Las mejores películas que se han hecho han pasado por los premios Oscar. Su nombre se debe a la Directora Ejecutiva y bibliotecaria de la Academia: Margaret Herrick, quien en un momento dijo que la estatuilla se parecía a su tío Óscar.

Con un peso de poco más de 4 kilogramos, esta estatuilla se ha convertido en el más cotizado logro entre los realizadores de la cinematografía mundial.
 
Como cada año, hoy se dio a conocer a la prensa la lista de nominados. El actor Sherak y la ganadora del Oscar Mo'Nique fueron los encargados de anunciar a las 5:38 de la mañana tiempo de Los Ángeles y frente a más de 400 miembros de la prensa, a los nominados.
 
TV Notas.com.mx te trae la lista completa de nominados y aprovechamos la oportunidad para apoyar a Alejandro González Iñárritu, quien aparece en la lista junto a su película 'Biutiful', que competirá en la terna de Mejor Película Extranjera y Mejor Actor por la interpretación de Javier Bardem. 
 
Colin Firth el gran favorito para ganar a 'Mejor Actor'

Colin Firth el gran favorito para ganar a 'Mejor Actor'

 
Mejor Actor: 
Javier Bardem - Biutiful (México)
Jeff Bridges - True Grit
Jesse Eisenberg - La Red Social
Colin Firth - El discurso del Rey
James Franco - 127 Horas
 
Mejor Actor de Reparto: 
Christian Bale - El Peleador
John Hawkes - Winter's Bone
Jeremy Renner - El Pueblo
Mark Ruffalo - Los niños están bien
Geoffrey Rush - El discurso del Rey
 
Mejor Actriz: 
Annette Bening - Los niños están bien
Nicole Kidman - El agujero del Conejo
Jennifer Lawrence - Winter's Bone
Natalie Portman - Black Swan
Michelle Williams - Blue Valentine

Mejor Actriz de Reparto: 
Amy Adams - El Peleador
Helena Bonham Carter - El discurso del Rey
Melissa Leo - El Peleador
Hailee Steinfeld - True Grit
Jacki Weaver - Animal Kingdom
 
Mejor Película Animada: 
Como entrenar a tu Dragón, de Chris Sanders y Dean DeBlois
El Ilusionista, de Sylvain Chomet
Toy Story 3, de Lee Unkrich
 
Mejor Dirección de Arte: 
Alicia en el País de las Maravillas
Harry Potter y las Reliquias de la Muerte
El Origen
El discurso del Rey
True Grit
La película favorita es 'La Red Social'

La película favorita es 'La Red Social'

 
Mejor Cinematografía: 
El cisne negro, de Matthew Libatique
El Origen, de Wally Pfister
El discurso del Rey, de Danny Cohen
La Red Social, de Jeff Cronenweth
True Grit, de Roger Deakins
 
Mejor Director: 
El cisne negro - Darren Aronofsky
El Peleador - David O. Russell
El discurso del Rey - Tom Hooper
La Red Social - David Fincher
True Grit - Joel Coen and Ethan Coen
 
Mejor Edición en un Film: 
El cisne negro - Andrew Weisblum
El Peleador - Pamela Martin
El discurso del Rey - Tariq Anwar
127 Horas - Jon Harris
La Red Social - Angus Wall and Kirk Baxter
Alejandro González Iñárritu está feliz por sus dos nominaciones.

Alejandro González Iñárritu está feliz por sus dos nominaciones.

 
Mejor Película Extranjera: 
Biutiful - México
Dogtooth - Grecia
En un mundo mejor - In a Better World' - Dinamarca
Incendies - Canadá
Fuera de la Ley - Outside the Law (Hors-la-loi) - Algeria
 
Mejor Música en una película: 
Como entrenar a tu dragón, de John Powell
El Origen, de Hans Zimmer
El discurso del Rey, de Alexandre Desplat
127 Horas, de  A.R. Rahman
La Red Social, de Trent Reznor y Atticus Ross
 
Mejor Canción Original:
'Volviendo a Casa' para Country Strong - Música y Letra de Tom Douglas, Troy Verges y Hillary Lindsey.
'I See the Light' para Enredados  - Música de Alan Menken. Letras de Glenn Slater.
'If I Rise' para 127 Horas - Música de A.R. Rahman. Letras de Dido y Rollo Armstrong.
'We Belong Together' para Toy Story 3  - Música y Letra de Randy Newman.
 
Mejor Película:
El cisne negro Mike Medavoy, Brian Oliver y Scott Franklin, Productores.
El Peleador de David Hoberman, Todd Lieberman y Mark Wahlberg, Productores.
El Origen de Emma Thomas y Christopher Nolan, Productores.
Los niños están bien de Gary Gilbert, Jeffrey Levy-Hinte y Celine Rattray, Productores.
El discurso del Rey de Iain Canning, Emile Sherman y Gareth Unwin, Productores.
127 Horas de Christian Colson, Danny Boyle y John Smithson, Productores.
La Red Social de Scott Rudin, Dana Brunetti, Michael De Luca y Ceán Chaffin, Productores.
Toy Story 3 de Darla K. Anderson, Productores.
True Grit de Scott Rudin, Ethan Coen and Joel Coen, Productores.
Winter's Bone de Anne Rosellini y Alix Madigan-Yorkin, Productores.
 
Mejor Corto animado:
Cada año actores y actrices utilizan lo mejor de la moda para asistir a este evento.

Cada año actores y actrices utilizan lo mejor de la moda para asistir a este evento.

 
Día y Noche' - Teddy Newton
The Gruffalo - Jakob Schuh y Max Lang
Let's Pollute - Geefwee Boedoe
The Lost Thing - Shaun Tan y Andrew Ruhemann
Madagascar - Bastien Dubois
 
Mejor Guión Adaptado:
127 Horas de Danny Boyle y Simon Beaufoy
La Red Social de Aaron Sorkin
Toy Story 3 de Michael Arndt; Historia original John Lasseter, Andrew Stanton y Lee Unkrich
True Grit Por Ethan Coen y Joel Coen
Winter's Bone de Debra Granik y Anne Rosellini
 
Mejor Guión Original: 
Otro año escrita por Mike Leigh
El Peleador escrita por Scott Silver y Paul Tamasy con Eric Johnson; 
Historia de Keith Dorrington, Paul Tamasy y Eric Johnson
El Origen  escrita por Christopher Nolan
Los Chicos están bien escrita por Lisa Cholodenko y Stuart Blumberg
El discurso del Rey escrita por David Seidler

Opiniones sobre esta nota