Lista de nominados a los Premios Oscar 2017
La Academia de Cine de Hollywood ya tiene preparada la lista de nominados a los Premios Oscar 2017 y que serán entregados en su gala número 89 el próximo 26 de febrero.
Tal como lo predijeron los Golden Globes 2017, es la película ‘La La Land’ la favorita a ganar varias estatuillas al ser nominada en varias de las categorías de los premios más famosos del mundo del cine.
Te compartimos una probadita de los nominados a la noche de gala de los Premios Oscar 2017.
MEJOR PELÍCULA
Moonlight
Manchester frente al mar
La La Land
Hell or High Water
La llegada
Hacksaw Ridge
Lion
Fences
Figuras Ocultas
MEJOR ACTOR PRINCIPAL
Casey Affleck (Manchester frente al mar)
Ryan Gosling (La La Land)
Viggo Mortensen (Captain Fantastic),
Denzel Washington (Fences)
Andrew Garfield (Hacksaw Ridge)
MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL
Emma Stone (La La Land)
Natalie Portman (Jackie)
Amy Adams (La llegada)
Meryl Streep (Florence Foster Jenkins)
Isabelle Huppert (Elle)
MEJOR ACTOR DE REPARTO
Mahershala Ali (Moonlight)
Jeff Bridges (Hell or High Water)
Lucas Hedges (Manchester frente al mar)
Dev Patel (Lion)
Michael Shannon (Animales Nocturnos)
MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA
El viajante – (Irán, Asghar Farhadi)
Toni Erdmann – (Alemania , Maren Ade)
Land of Mine (Bajo la arena) – (Dinamarca, Martin Zandvliet)
Tanna – (Australia, Bentley Dean, Martin Butler)
Un hombre llamado Ove —(Suecia)
MEJOR FOTOGRAFÍA
La La Land – Linus Sandgren
La llegada – Bradford Young
Silencio – Rodrigo Prieto
Moonlight – James Laxton
Lion – Greig Fraser
MEJORES EFECTOS VISUALES
El libro de la selva (Walt Disney Pictures) – Robert Legato, ASC, Andrew R. Jones, Adam Valdez, Dan Lemmon
Rogue One: Una historia de Star Wars (Walt Disney)
Captain Amercia:c ivil war (Marvel) – Dan DeLeeuw, Dan Sudick, Russell Earl, Greg Steele
Kubo y las dos cuerdas mágicas (Laika)
Doctor Strange (Marvel) – Stephane Ceretti, Paul Corbould, Richard Bluff, Vince Cirelli
MEJOR DOCUMENTAL
O.J.: Made in America – Ezra Edelman
Life animated,
13th,
Fire at Sea,
I Am Not Your Negro – Raoul Peck
MEJOR CORTOMETRAJE
Timecode, Juanjo Giménez
Sing (Mindenki), Kristof Deák
Ennemis Intérieurs, Sélim Azzazi
La Femme et le TGV, Timo von Gunten
Silent Nights, Aske Bang
MEJOR CORTO DOCUMENTAL
Extremis, f/8 Filmworks in association with Motto Pictures
Joe’s Violin, Lucky Two Productions
Watani: My Homeland, ITN Productions
The White Helmets, Grain Media and Violet Films
4.1 Miles, University of California, Berkeley
MEJORES EFECTOS VISUALES
Rogue One: A Star Wars Story
The Jungle Book
Doctor Strange
Fantastic Beats and Where to Find Them
Arrival
The BFG
Kubo and the Two Strings
A Monster Calls
MEJOR MEZCLA DE SONIDOS
Arribal
Hacksaw ridge
LaLa Land
Rogue One
13 Hours
AMM