LogoTVNOTAS
Eliot Awards 2021 esta es la lista completa de los ganadores
Espectáculos México
22 de Octubre del 2021 por @TVNotasmx / Foto: Redes Sociales

Eliot Awards 2021 esta es la lista completa de los ganadores

 La ceremonia se llevó a cabo durante la noche de este jueves en la Ciudad de México. 

La noche del jueves, 21 de octubre se llevaron a cabo los premios Eliot Awards 2021 en el hotel Presidente de la Ciudad de México. 
 
El evento reconoce cada año a los líderes digitales de habla hispana más importantes del mundo, que mediante su talento y esfuerzo están generando contenido revelado en redes sociales. 
 
Los encargados de conducir esta séptima entrega de los premios fueron Paco de Miguel y YouTube uruguayo Fede Vigevani. 
 
 
Los premios Eliot Awards 2021
 
 
Sin duda el premio más esperado de la noche era ‘Líder digital del año’ se lo llevó Danna Paola, quien no pudo asistir de forma presencial al evento, pero a través de un video transmitido durante el programa agradeció a Eliot y a sus seguidores. 
 
El influencer Kunno fue el triunfador en la categoría ‘Revelación del año’ donde compitió a lado de César Pantoja e Ignacia Antonia. 
 
Mientras en el ámbito de comedia el gran celebrado de la noche fue Paco de Miguel, quien además de ser el acreedor al premio fue unos de los conductores principales de la gala. 
 
 
Eliot Awards
 
 
El YouTuber chileno Germán Garmendia fue reconocido con el premio ‘Leyenda 2021’ por su larga trayectoria en internet, ya que es considerado como uno de los pioneros dentro de la plataforma que alcanzó fama a nivel intencional. 
 
Arturo Islas fue otro de los premiados de la noche en la categoría ‘Impacto Más Positivo’ por papel como activista en redes sociales. 
 
El influencer Juan Guarnizo fue festejado con el premio especial ‘Streamers por el lugar que tiene como uno de los gamers más vistos. 
 
Premios
 
Finalmente, Leslie McKenzie obtuvo el reconocimiento a ‘Todos somos príncipes’; Sofía Castro ganó en ‘Best Engager’; María Becerras encabezó ‘Beat for Like’, Roberto Martínez ganó en ‘Better 11’; Alex Tienda recibió premio con ‘Storyteller’ y Daniela Hoyos ganó en ‘How to’.