LogoTVNOTAS
Los Juegos Olímpicos están por inaugurarse
Noticias México
22 de Julio del 2021 por @TVNotasmx / Foto: instagram: @Alexa Moreno / @rommel_pacheco / Twitter: @carrusel

Conoce el calendario y horario de participación de los atletas mexicanos en Tokio 2020

Atletas mexicano como Alexa Moreno y Rommel Pacheco participarán en la justa deportiva.
Si bien, la diferencia de horarios entre México y Tokio, Japón, es de 14 horas, nunca es mal momento para apoyar a los atletas mexicanos que se enfrentarán en la justa deportiva de los Juegos Olímpicos, evento que dará comienzo de manera oficial el viernes 23 de julio en punto de las 6:00 de la mañana.
 
Luego de cinco años de que no se llevaran a acabo los Juegos Olímpicos, en esta edición, competirán 163 atletas mexicanos, 97 hombres y 66 mujeres, competirán en distintas disciplinas buscando coronarse como los mejores del mundo.
 
Algunas de las figuras deportivas más destacadas de México, que engalanarán los Juegos Olímpicos, son: Alexa Moreno en gimnasia, Rommel Pacheco en clavados, Briseida Acosta en taekwondo; Alejandra Valencia, Aída Román y Ana Paula Vázquez en tiro con arco.
 
A continuación te dejamos una lista de los horarios y fechas de los enfrentamientos en los que participarán los atletas mexicanos, aunque cabe aclarar que algunos horarios podrían ser modificados de último momento.
 
 
 
Viernes 23 de julio
  • Inauguración de los Juegos Olímpicos Tokio 2020: 6.00 horas
  • Boxeo femenino: 21.00 horas
 
Sábado 24 de julio
  • Tiro con arco
  • Sóftbol femenino: México vs. Estados Unidos: 12.30
  • Taekwondo: 5.30
 
Domingo 25 de julio
  • Final de los clavados sincronizados femeninos de trampolín de tres metros: 1.00 horas
  • Fútbol masculino: México vs. Japón. 6.00 horas.
  • Sóftbol femenino: México vs. Italia. 6.00 horas.
  • Taekwondo: 5.30 horas
  • Tiro con arco: 22.00 horas
  • Gimnasia artística: 20.00 horas hasta las 6.00 horas del lunes
 
Lunes 26 de julio
  • Triatlón masculino: 16.30
  • Clavados sincronizados masculinos: 1.00 horas
  • Taekwondo: 5.30 horas
  • Sóftbol: México vs. Australia. 6.00 horas
 
Martes 27 de julio
  • Final femenina de clavados sincronizados desde los 10 metros. 1.00 horas
  • Taekwondo: 5.00 horas
 
Alexa Moreno es una gimnasta
 
 
Miércoles 28 de julio
  • Final masculina clavados desde el trampolín de tres metros. 1.00 horas
  • Fútbol masculino: México vs. Sudáfrica. 6.00 horas.
 
Jueves 29 de julio
  • Tiro con arco: 22.00 horas
  • Gimnasia artística: 5.50 horas
 
Viernes 30 de julio
  • Gimnasia en trampolín femenino: 23.00 horas
  • Béisbol: México vs. República Dominicana. 22.00 horas
 
Sábado 31 de julio
  • Atletismo. 800 metros planos
  • Béisbol: México vs. Japón. 22.00 horas
 
Domingo 1 agosto
  • Final femenina de clavados sincronizados desde los tres metros: 1.00 horas
 
Rommel Pacheco es un clavadista
 
 
Lunes 2 de agosto
  • Clavados masculinos desde los tres metros: 1.00 horas
  • Atletismo. 400 metros planos: 19.00 horas
 
Jueves 5 de agosto
  • Final femenina de clavados desde los 10 metros: 1.00 horas
  • Marcha masculina 20 kilómetros: 2.30 horas
  • Marcha masculina 50 kilómetros: 15.30 horas
 
Viernes 6 de agosto
  • Pentatlón femenino: 0.30 horas
  • Marcha femenina 20 kilómetros: 2.30 horas
  • Maratón femenino: 17.00 horas
 
Sábado 7 de agosto
  • Pentatlón masculino: 0.30 horas
  • Final clavados desde la plataforma de 10 metros: 1.00 horas
  • Maratón masculino: 17.00 horas
 
Domingo 8 de agosto
  • Clausura de los Juegos Olímpicos