LogoTVNOTAS
Estos son los ganadores a las 34 categorías de los Premios Lo Nuestro
Espectáculos Internacional
19 de Febrero del 2021 por @TVNotasmx / Foto: Instagram: @univision

Conoce a los ganadores de los Premios Lo Nuestro 2021

Conoce a los artistas ganadores de cada una de las categorías de Premios Lo Nuestro.
La ceremonia de los Premios Lo Nuestro se llevó a cabo este 18 de febrero en el American Airlines Arena de Miami, Florida en Estados Unidos, donde se reconoció a los mejores artistas latinos en 34 diferentes categorías, tales como: Artista Premio Lo Nuestro 2021, Álbum Del Año y Canción Del Año, por mencionar algunas.
 
Pero no todo fue formalidad en la edición 33 de la premiación, ya que 15 artistas realizaron un performance para el poco público presente, el cual consistió en los nominados y presentadores con sus respectivos invitados. Esto debido a las medidas sanitarias de salud.
 
Entre los cantantes que se presentaron en el escenario se encuentran Alejandra Guzamán, Lila Downs y Yuri, quienes abrieron la gala con un homenaje al difunto compositor mexicano Armando Manzanero, el cual perdió la vida el año pasado.

 
 
El artista favorito de la noche fue J Balvin, quien estuvo nominado a 14 categorías. Pero él no fue el único que obtuvo más de una decena de nominaciones, pues Maluma y Camilo tuvieron 12 y 10 respectivamente.
 
Además de las 34 categorías de la noche, Premios Lo Nuestro otorgó el galardón por Trayectoria a Gloria Trevi, quien se lució en el escenario momentos antes de que le fuera otorgada la estatuilla.
 
En la categoría Artista Premio Lo Nuestro 2021, los nominados fueron: Alejandro Fernández, Bad Bunny, Camilo, Christian Nodal, J Balvin, Karol G, Maluma, Natti Natasha, Ozuna y Sebastián Yatra; pero el ganador fue Bad Bunny.
 
En Álbum Del Año, el ganador fue nuevamente Bad Bunny con su disco 'YHLQMDLG', el cual compitió con: ‘Alter Ego' de Prince Royce, 'Ayayay!' de Christian Nodal, 'Colores' de J Balvin, 'De Buenos Aires Para el Mundo' de Los Ángeles Azules, 'Guárdame Esta Noche' de 'El Fantasma', 'Hecho en México' de Alejandro Fernández, 'Más Caro Que Ayer' de Gerardo Ortiz, 'Más Futuro Que Pasado' de Juanes y 'Papi Juancho' de Maluma.
 
 
 
En cuanto al rubro de Canción del año, los nominados fueron:  ‘Tusa’ de Karol G y Nicki Minaj, ‘ADMV’ de Maluma, ‘Bonita’ de Juanes y Sebastián Yatra, ‘Carita de Inocente’ de Prince Royce, ‘Fantasía’ de Ozuna, ‘Favorito’ de Camilo, ‘Keii’ de Anuel, ‘La Mejor Versión De Mí’ (Remix) de Natti Natasha y Romeo Santos, ‘Morado’ de J Balvin, ‘Solo Tú’ de Calibre 50. Las ganadoras fueron  Karol G y Nicki Minaj con su tema ‘Tusa.
 
Nicki Nicole fue quien recibió la estatuilla a Artista Revelación Femenino, pero compitió con sus colegas: Chesca, Emilia, Nathy Peluso y Yenni S.
 
En cuanto a Artista Revelación Masculino el ganador fue Camilo, pero los otros artistas nominados fueron: Jay Wheeler, Natanael Cano, Neto Bernal y Rauw Alejandro.
 
En la categoría Remix Del Año los que se disputaban el galardón fueron: ‘Caramelo’ de Ozuna, Karol G y Myke Towers, ‘DJ No Pare’ de Justin Quiles, Natti Natasha, Farruko Ft. Zion, Dalex y Lenny Tavárez, ‘Hawái’ de Maluma y The Weeknd, ‘La Cama’ de Lunay, Myke Towers, Ozuna, Chencho Corleone y Rauw Alejandro, ‘La Jeepeta’ de Nio García, Anuel, Myke Towers, Brray y Juanka, ‘La Mejor Versión De Mí’ de Natti Natasha y Romeo Santos, ‘Porfa’ de Feid, Justin Quiles, J Balvin Ft. Maluma, Nicky Jam y Sech, ‘Relación’ de Sech, Daddy Yankee, J Balvin Ft. Rosalía y Farruko, ‘Tattoo’ de Rauw Alejandro y Camilo, y ‘Yo No Sé’ de Mati Gómez, Nicky Jam y Reik. Los ganadores fueron Nio García, Anuel, Myke Towers, Brray y Juanka, por ‘La Jeepeta’.
 
 
 
En Colaboración ‘Crossover’ Del Año, los prospectos a ganador fueron:  ‘Hawái’ de Maluma y The Weeknd, ‘Mamacita’ de Black Eyed Peas, Ozuna y J. Rey Soul, ‘Me Gusta’ de Anitta, Cardi B y Myke Towers, ‘Me Quedaré Contigo’ de Pitbull y Ne-Yo Ft. Lenier y El Micha, ‘Qué Maldición’ de la Banda MS de Sergio Lizárraga y Snoop Dogg, ‘Ritmo’ (Bad Boys For Life) de Black Eyed Peas y J Balvin, ‘Súbelo’ (Further Up) de Static y Been El, Pitbull y Chesca, ‘TKN’ de Rosalía y Travis Scott, ‘Tusa’ de Karol G y Nicki Minaj, y los ganadores: J Balvin, Dua Lipa, Bad Bunny y Tainy por ‘Un Día’(One Day).
 
En cuanto a Video del Año los nominados eran: ‘Boogaloo Supreme’ de Víctor Manuelle y Wisin; ‘Cuando Estés Aquí’ de Pablo Alborán, ‘Después De Todo’ de Yordano, ‘En Cantos’ de Ile y Natalia Lafourcade, ‘For Sale’ de Carlos Vives y Alejandro Sanz, ‘Girasoles’ de Luis Fonsi, ‘Mala Vida’ de Nicki Nicole, ‘Pecador’ de Residente, ‘Qué Lástima’ de Chocquibtown y Sech, y los ganadores fueron Rosalía y Travis Scott, por ‘TKN’.
 
Los que compitieron en la categoría de Artista Del Año Pop fueron: Carlos Rivera, Enrique Iglesias, Jennifer López, Juanes, Kany García, Pedro Capó, Ricky Martin, Sebastián Yatra, Shakira y el ganador fue Camilo.
 
Además, quienes se disputaron el galardón por Canción del Año Pop fueron: ‘Bonita’ de Juanes y Sebastián Yatra, ‘Buena Suerte’ de Pedro Capó, ‘Favorito’ de Camilo, ‘Perdiendo la Cabeza’ de Carlos Rivera, Becky G y Pedro Capó, ‘No Ha Parado De Llover’ de Maná y Sebastián Yatra, ‘Si Me Dices Que Sí’ de Reik, Farruko y Camilo, ‘Tabú’ de Pablo Alborán & Ava Max, ‘Tanto’ de Jesse & Joy y Luis Fonsi, ‘Tiburones’ de Ricky Martin y el ganador Maluma, por ADMV.
 
 
 
En Colaboración Del Año Pop los ganadores fueron  Reik, Farruko y Camilo por su tema ‘Si Me Dices Que Sí’. Los otros nominados eran: ‘Bonita’ de Juanes y Sebastián Yatra, ‘Como Así’ de Lali Ft. CNCO, ‘El Ciego’ de Melendi & Cali y El Dandee, ‘For Sale’ de Carlos Vives y Alejandro Sanz, ‘Muchacha’ de Gente de Zona y Becky G, ‘Perdiendo La Cabeza’ de Carlos Rivera, Becky G y Pedro Capó, ‘Tabú’ de Pablo Alborán y Ava Max, ‘Tanto’ de Jesse & Joy Ft. Luis Fonsi, y ‘Una Mentira Más’ de Yuri y Natalia Jiménez.
 
Quienes participaron por la estatuilla a Grupo o Dúo Del Año Pop fueron: Cali y El Dandee, el grupo ganador CNCO, Jesse & Joy,  Mau y Ricky, y Reik.
 
Para la categoría Álbum Del Año Pop, los nominados fueron: 'Aire' de Jesse & Joy, 'Blanco' de Ricardo Arjona, 'Colegio' de Cali y El Dandee, 'Más Futuro Que Pasado' de Juanes, 'Mesa Para Dos' de Kany García, 'Munay' de Pedro Capó, 'Pausa' de Ricky Martin, 'Por Primera Vez' de Camilo, 'Que Quiénes Somos' de CNCO, y '20-21' de Reik. El ganador fue Camilo.
 
En el rubro de Canción Del Año Pop/Balada el ganador fue Maluma por ‘ADMV’; el cual compitió con los tema: ‘Hongos’ de Ricardo Arjona, ‘Lo Que En Ti Veo’ de Kany García y Nahuel Pennisi, ‘Te Adoraré’ de Ricardo Montaner, ‘Una Mentira Más’ de Yuri y Natalia Jiménez.
 
 
 
La Artista Femenino Del Año Urbano fue Karol G, que compitió con sus colegas: Anitta, Becky G, Cazzu, Ivy Queen, Natti Natasha, Paloma Mami y Rosalía.
 
El Artista Masculino Del Año fue Bad Bunny, quien compitió por el galardón con: Anuel, Daddy Yankee, Farruko, J Balvin, Maluma, Ozuna y Sech.
 
El ganador a la estatuilla de Canción Del Año Urbano fue Bad Bunny por ‘La Difícil’. Los otros nominados fueron: ‘Fantasía’ de Ozuna, ‘Hawái’ de Maluma, ‘Keii’ de Anuel, ‘Morado’ de J Balvin, ‘Muévelo’ de Nicky Jam y Daddy Yankee, ‘Que Tire Pa' Lante’ de Daddy Yankee, ‘Sigues Con Él’ de Arcángel y Sech, ‘Ritmo’ (Bad Boys For Life) de Black Eyed Peas y J Balvin, y  ‘Tusa’ de Karol G y Nicki Minaj.
 
Para Colaboración Del Año Urbano los nominados eran: ‘Muévelo’ de Nicky Jam y Daddy Yankee, ‘Qué Pena’ de Maluma y J Balvin, ‘Ritmo’ (Bad Boys For Life) de Black Eyed Peas y J Balvin, ‘Sigues Con Él’ de Arcángel y Sech, ‘Tusa’ de Karol G y Nicki Minaj. Estas últimas fueron las ganadoras.
 
En cuanto a Álbum Del Año Urbano quienes estuvieron en la lucha por el galardón fueron: '1 Of 1' de Sech, 'Colores' de J Balvin, 'Nibiru' de Ozuna, 'Papi Juancho' de Maluma, y 'YHLQMDLG' de Bad Bunny; quien ganó.
 
 
 
Quienes compitieron en la categoría Canción Del Año Urbano/Pop fueron: ‘Honey Boo’ de CNCO y Natti Natasha, ‘Me Gusta’ de Shakira y Anuel, ‘Me Quedaré Contigo’ de Pitbull y Ne-Yo Ft. Lenier y El Micha, ‘TBT’ de Sebastián Yatra, Rauw Alejandro y Manuel Turizo, y los que se llevaron la estatuilla: Reik, Farruko y Camilo por ‘Si Me Dices Que Sí’.
 
En el rubro de Canción Del Año Urbano/Trap los nominados eran: ‘Bounce’ de Cazzu, ‘Gan-Ga’ de Bryant Myers, ‘Medusa’ de Jhay Cortez, Anuel y J Balvin; ‘No Me Ame’ de Rvssian, Anuel y Juice Wrld, y el ganador Bad Bunny por ‘Vete’.
 
En Artista Del Año Tropical el ganador fue Romeo Santos, quien compitió por el galardón con: Carlos Vives, Gente De Zon, Gilberto Santa Rosa, Juan Luis Guerra, Marc Anthony, Prince Royce, Silvestre Dangond, Víctor Manuelle y Willie Colón.
 
Los temas que participaron en Canción Del Año Tropical fueron: ‘Boogaloo Supreme’ de Víctor Manuelle y Wisin, ‘Carita De Inocente’ de Prince Royce, ‘El Carnaval De Celia: A Tribute’ de KYEN?ES?,  ‘La Mejor Versión De Mí’ de Natti Natasha y Romeo Santos,  ‘Lámpara Pa’ Mis Pies’ de Juan Luis Guerra, ‘Lo Que Te Di’ de Marc Anthony, ‘No Te Vayas’ de Carlos Vives, ‘Pa’lante y Pa’tras’ de N’Klabe, La Tribu de Abrante & Farina; ‘Perriando’ (La Murga Remix) de Reykon Ft. Willie Colón, y ‘Vallenato Apretao’ de Silvestre Dangond. Los ganadores fueron Natti Natasha y Romeo Santos por ‘La Mejor Versión de Mí’.
 
 
 
En Colaboración Del Año Tropical el tema que se llevó el galardón fue ‘Nuestro Amor’ de Alex Bueno y Romeo Santos, que compitió con: ‘Boogaloo Supreme’ de Víctor Manuelle y Wisin, ‘Canción Para Rubén’ de Carlos Vives y Rubén Blades, ‘Cartagena’ de Fonseca y Silvestre Dangond, ‘Imaginarme Sin Ti’ de Elvis Crespo y Manny Cruz, ‘La Familia’ de Gilberto Santa Rosa y Tito Nieves, ‘Mi Corazón Es Tuyo’ de Olga Tañón y Manny Manuel, ‘Pa’lante y Pa’tras’ de N’Klabe, La Tribu de Abrante y Farina, ‘Perriando’ (La Murga Remix) de Reykon Ft. Willie Colón, y ‘Vallenato Apretao’ de Silvestre Dangond Ft. Zion y Lennox.
 
El Artista Del Año Regional Mexicano fue Christian Nodal. Los otros nominados a la categoría fueron: Alejandro Fernández, Carin León, Chiquis, El Fantasma, Gerardo Ortiz, Joss Favela, Neto Bernal, Lenin Ramírez y Natanael Cano.
Para la categoría Canción Del Año Regional Mexicano los temas participantes eran: ‘Amor Tumbao’ de Natanael Cano, ‘Caballero’ de Alejandro Fernández, ‘Dormida’ de Edwin Luna y La Trakalosa de Monterrey, ‘En Eso No Quedamos’ de la Banda Los Sebastianes, ‘Escondidos’ de La Adictiva San José De Mesillas, ‘Otra Borrachera’ de Gerardo Ortiz, ‘Se Me Olvidó’ de Christian Nodal, ‘Si Quieres’ de Neto Bernal y Carolina Ross, ‘Solo Tú’ de Calibre 50, y el ganador ‘Yo Ya No Vuelvo Contigo’ de Lenin Ramírez Ft. Grupo Firme.
 
En cuanto a Grupo o Dúo Del Año  Regional Mexicano, quienes participaron fueron: Banda MS de Sergio Lizárraga, Calibre 50, Edwin Luna y La Trakalosa de Monterrey, Grupo Firme y Los Ángeles Azules. Sin embargo el que se llevó la estatuilla fue el Grupo Firme.
 
La categoría de Canción Sierreña Del Año Regional Mexicano otorgó el galardón a Marca MP por el tema ‘El Güero’. Los otros nominados fueron: ‘Con Tus Besos’ de Eslabón Armado, ‘El Muchacho Alegre’ de Fuerza Regida, ‘En Boca De Todos’ de T3r Elemento, y ‘Tú’ de Carín León.
 
 
 
En Canción Norteña Del Año Regional Mexicano los nominados fueron: ‘En Honor A Ti’ de La Maquinaria Norteña Ft. Grupo Firme, ‘Más Te Recuerdo’ de Julión Álvarez, ‘Otra Borrachera’ de Gerardo Ortiz, ‘Solo Tú’ de Calibre 50; y el tema ganador: ‘El Envidioso’ de Los Dos Carnales.
 
En Canción Mariachi/Ranchera Del Año Regional Mexicano, los nominados fueron: ‘Caballero’ de Alejandro Fernández, ‘Claro y Obvio’ de Joss Favela, ‘Dile’ de Jary Franco, ‘Se Me Olvidó’ de Christian Nodal, ‘Si Quieres’ de Neto Bernal y Carolina Ross. Sin embargo, el ganador fue Christian Nodal.
 
El tema ganador a Canción Cumbia Del Año Regional Mexicano fue ‘Tú y Yo’ de Raymix y Paulina Rubio, que compitió con 'Acaríñame’ de Los Ángeles Azules, Julieta Venegas y Juan Ingaramo, ‘Te Metiste’ de Los Ángeles Charly, ‘Te Extraño, Te Olvido, Te Amo’ de Los Socios Del Ritmo y Chiquis Rivera, y ‘Y La Hice Llorar’ de Los Ángeles Azules Ft. Abel Pintos.
 
Para Álbum Del Año Regional Mexicano los prospectos a ganadores fueron: 'Ayayay!' de Christian Nodal, 'De Buenos Aires Para El Mundo' de Los Ángeles Azules, 'El Trabajo Es La Suerte' de Banda MS de Sergio Lizárraga, 'En Vivo Desde Anaheim, Guárdame Esta Noche' de El Fantasma, 'Hecho en México' de Alejandro Fernández, 'Labios Mentirosos' de La Arrolladora Banda El Limón de René Camacho, 'Más Caro Que Ayer' de Gerardo Ortiz, 'Porque Así Tenía Que Ser' de la Banda Carnaval, 'Simplemente Gracias' de Calibre 50, y el ganador ‘CA' de Grupo Firme.
 
Paulina Rubio posa con su estatuilla